Пожалуйста, подождите.
Сохраняем изменения.

Роль коллагена в организме человека

Организм человека состоит из миллиардов клеток, которые соединены между собой и лежат на некой эластичной основе. Ее называют коллагеном. В последнее время этому веществу посвящено очень много внимания общественности, как медицинской, так и обывателей. Об этом свидетельствуют разнообразные литературные, журналистские и данные интернет-изданий.

Коллаген в организме человека

Если бы не коллаген, человеческий организм буквально рассыпался бы на мелкие частицы. Это связано с тем, что данное соединение представляет собой белковую структуру, на которой держатся все клеточные комплексы. Коллаген выполняет функцию своеобразного биологического клея или пластилина. Основным его концентратором является соединительная ткань. А из нее построены практически все видоизмененные ростки: сосуды, кожа, кости, суставы, связки и сухожилия.

collagen-diagram.jpg

Существует несколько типов коллагена, которые отличаются своей структурой и функциональными способностями. Аналогом, вернее, продуктом его денатурации (разрушения), является желатин, который всем хорошо знаком. Коллаген как высокомолекулярный белок представлен богатым аминокислотным составом, образующим три спиралевидных цепочки. Это позволяет коллагену поддерживать постоянство структуры тканей. Если происходит поломка в одной из цепей, это становится причиной нестабильности системы с утратой структурно-функциональных способностей органов и тканей. При этом нарушения возникают только в тех из них, которые состоят из коллагена определенного типа. А их насчитывается 28.

Синтез коллагена в организме

Процесс образования коллагеновых волокон в организме относится к одному из самых сложных. На биохимическом уровне он состоит из множества стадий при участии большого количества специфических ферментов. Главными клетками-синтезаторами коллагена считаются фибробласты (базовые клетки соединительной ткани). Именно в них вырабатывается базовая структура коллагена, который выделяется в межклеточное пространство. Благодаря реакции гидроксилирования образуется первичный коллаген определенного вида, который в дальнейшем претерпевает окончательную модификацию. Катализаторами этих процессов являются соответствующие ферменты и аскорбиновая кислота (витамин С). Вот почему дефицит данного соединения часто сопровождается признаками нарушения структуры соединительной ткани.

kollagen.jpg

Поддерживать структуру тканей коллагену помогают другие фибриллярные белки: эластин и кератин. Первый находится строго в соединительной ткани, второй – больше в структурах кожи. Если бы не эти помощники коллагена, то человек старел бы в два раза быстрее. Ведь этот белок вырабатывается только один раз и не подлежит повторному синтезу. Нормальная его структура – залог длительного сохранения молодости организма.

Недостаток коллагена в организме

Дефицит коллагена в организме является поистине большой проблемой. На этом фоне страдают практически все органы и ткани. В первую очередь это кожа, костно-суставной аппарат, волосы и ногти. Как печальный итог, симптомы:


коллаген.png

  1. Проблемы с зубами.
  2. Выпадение волос.
  3. Нарушение роста и нормальной структуры ногтей.
  4. Утрата структуры кожи, ее сухость, быстрое старение и морщины.
  5. Мышечная слабость.
  6. Хрупкость костей и суставов.
  7. Нарушение структуры сосудов и их постоянная ломкость.
  8. Проблемы с позвоночником.
  9. Нарушение зрения.


Все эти состояния являются следствием хронической недостаточности коллагена в организме или ускоренных процессов его старения как белковой структуры. Бывают и врожденные дефекты синтеза коллагена определенных типов в организме. Группу этих болезней называют коллагенозами. При этом нарушается структура и развитие определенных участков соединительной ткани (суставов, кожи или сосудов). Аутоиммунные заболевания приводят не к старению коллагена, а к его перерождению вследствие постоянного воспалительного процесса.

В большинстве случаев людям приходится иметь дело с возрастным дефицитом коллагена. После 21 года его синтез прекращается. Наступает пошаговое его увядание. На практике это выглядит как старение. Чем меньше будет выражен дефицит коллагена, тем дольше будет сохраняться молодость!

Как повысить коллаген в организме

Чтобы повысить коллаген в организме или восстановить его утраченную структуру, нужен комплексный подход. Он включает в себя нормализацию образа жизни и некоторые аспекты, непосредственно влияющие на синтез этого белка. Комплекс мероприятий, позволяющих повысить коллаген в организме, состоит из:

  • Категорического отказа от курения.
  • Нормализации режима и качественных характеристик питания (отказ от фастфуда, газировки, копченостей и прочих вредных продуктов). Акцент должен быть сделан на растительных продуктах, кисломолочных изделиях, диетических сортах мяса и рыбы.
  • Предотвращения воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Адекватных физических нагрузок и активного отдыха на свежем воздухе.
  • Приема витаминных препаратов.

К сожалению, это не всегда эффективно. Сегодня учеными созданы специальные комплексы, поддерживающие структуру коллагена. Одним из них является Collagen S.V.L. от компании «Семь Драгоценностей Жизни». 


Collagen S.V.L.

На сегодняшний день в мире существует масса исследований опорно-двигательного аппарата, которые показывают, что с возрастом в организме человека так или иначе можно наблюдать различные изменения, в том числе в позвоночнике и суставах

ПЕРЕЙТИ

Профилактика остеохондроза

Восстановление межпозвонковых дисков

Восстановление суставов

Улучшение состояния сухожилий

Он хорош тем, что содержит сбалансированный аминокислотный и витаминный состав, восстанавливающий утраченную структуру коллагена. Ведь основным компонентом этого средства является гидролизат коллагена. К тому же в нем содержится желатин, свекольный порошок (источник кремния), минерально-витаминные компоненты.

Поэтому, принимая комплекс Collagen S.V.L. от компании «Семь Драгоценностей Жизни», можно легко и удобно помочь своему организму восстановить коллагеновые волокна. Эффект долго не заставит себя ждать. На фоне приема улучшится структура кожи, станут более крепкими кости и зубы, выносливыми мышцы, устойчивым позвоночник. Препарат могут применять все ввиду абсолютной безопасности. Исключение составляют маленькие дети и беременные женщины за счет белковых компонентов в с оставе препарата.

Вернуться к списку

Узнать новости
раньше других

Гарантируем - никакого спама!