Пожалуйста, подождите.
Сохраняем изменения.

Причины появления прыщей на лице

Избавится от прыщей - найти причину

Наш организм - достаточно закрытая система, и не всегда сюрпризы, которые он нам преподносит, можно рассматривать со знаком плюс. Конечно, приятно смотреть на ухоженного человека, который вокруг себя распространяет флюиды здоровья и счастья. Но что делать тем, на чьем лице находят приют целые скопления непрезентабельных прыщей? В первую очередь, не паниковать, не пытаться выдавливать появившиеся бугорки. Всю энергию следует направить на то, чтобы выяснить причину возникновения угревой сыпи.

Виды акне

Источники наших неприятностей, которые способны нас посетить как в подростковом возрасте, так и в течение всей взрослой жизни, по своему происхождению и составу неоднородны.

В медицине принято выделять несколько типов угрей:

  • Комедон - так называемый белый прыщ, который представляет собой сальную пробку, закупорившую вход в пору. Если она находится в верхней части, то образующийся бугорок с жидкостью легко и без последствий удаляется. Закрытый комедон существует в виде плотного жировика, который при попадании внутрь инфекции становится папулой.
  • Папула - это тот самый угрь, который доставляет нам массу неприятных эмоций. Болезненность при надавливании и окрас во все оттенки красного вплоть до лилового - его отличительные особенности.
  • Пустула - более проблемный вид, так как содержит гной.
  • Узловато-кистозное акне - это запущенные пустулы, которые размножаются на коже, проникая вглубь ее. Они образовывают целые скопления, соединенные свищевыми потоками.
  • Молниеносные прыщи - наиболее опасная форма развития угревой болезни, которая затрагивает не только значительные участки на лице, но и весь организм. В этом случае наблюдается изменение лейкоцитарной формулы крови.

В зависимости от качественного состава сыпи и ее локализации на лице можно диагностировать четыре степени тяжести заболевания:

  1. При первой отмечается появление отдельных образований первых трех видов в какой-то одной определенной области.
  2. Во время второй при том же составе прыщей их ареал распространяется не только на другие участки лица, но и тела.
  3. Для третьей степени характерен серьезный воспалительный процесс, сопровождающийся покраснением и зудом кожной поверхности.
  4. Самая тяжелая четвертая стадия не ограничивается даже глубокими слоями кожи и требует системного медицинского лечения. Как результат о больших шарообразных прыщах будут напоминать атрофические рубцы.

Внутренние причины угревой сыпи

Собранные данные говорят о том, что все многообразие предпосылок возникновения неприятных образований можно разделить на две большие группы - внутренние и внешние причины.

Среди внутренних причин по частоте распространения существует своя иерархия:

  1. Стрессы, депрессия (75%). Длительное воздействие раздражителей способно ослабить иммунную систему, в результате чего микробы активизируются в том числе и в такой форме.
  2. Гормональные изменения (68%). Они являются катализатором в подростковый период, во время беременности и менопаузы, в определенный период менструального цикла, при резком прекращении приема противозачаточных таблеток. Виновником в этих случаях обычно являются стероидные гормоны андрогены, точнее изменение их количества. Жировой обмен, сопровождающийся повышением в крови уровня фосфолипидов, холестерина и прочих липидов, также относится к гормональной категории.
  3. Гиперкератоз. Нарушение естественного процесса отшелушивания омертвевших клеток независимо от проблем, приведших в этому, чревато закупоркой пор с последующим возникновением воспалительных процессов.
  4. Внутренние заболевания. Лидерами в этой группе являются заболевания желудочно-кишечного тракта и аллергические реакции различной этиологии. Угнетение полезной микрофлоры кишечника с последующим появлением симптомов дисбактериоза, поражение грибками - все это включает защитные механизмы организма. В этом случае лечение следует начинать с выявления и лечения первопричины и затем уже ликвидировать вторичную инфекцию.
  5. Наследственность. Медицинские наблюдения показывают, что предрасположенность к угревой сыпи передается на генном уровне, однако это не повод опустить руки. Достаточно придерживаться личной гигиены, беречь здоровье, правильно питаться и вести активный образ жизни, чтобы минимизировать возможные риски.
  6. Высокая жирность кожи. Если есть склонность к данному типу, что достаточно правильно подобрать косметические средства для ухода за кожей лица.
  7. Медикаменты и косметика. Не секрет, что в погоне за завоеванием рынка производители косметики запускают в продажу новинки, которые не прошли качественных клинических и лабораторных испытаний, не имеют нужных сертификатов. А при употреблении антибиотиков и других лекарственных препаратов нельзя забывать о возможных побочных эффектах, о чем производители предупреждают в инструкции по применению. Кроме того, на подобную продукцию всегда есть вероятность индивидуальной непереносимости.
  8. Отравления. Пищевые, медикаментозные, химические и иные виды отравлений способны пагубно отразиться на кожном покрове.
  9. Подкожный клещ. Демодексы, как правило, доставляют неприятности в комплексе с уже имеющимися заболеваниями ЖКТ, сальных желез, эндокринной системы и т. п.

Внешние причины заболевания

  1. Неправильное питание. Большое количество углеводов, жиров, сахара, алкоголя, употребление продуктов, содержащих пестициды, соли опасных металлов, хлорированной воды, а также сам по себе нарушенный распорядок приема пищи способны вызвать ответную реакцию. Следует принимать только здоровую пищу, богатую в первую очередь клетчаткой, витаминами.
  2. Активное солнечное излучение, повышенные температура воздуха и влажность.
  3. Чрезмерная чистоплотность или недостаточность личной гигиены. Рекомендуется ежедневно очищать, тонизировать и увлажнять лицо, подобрав для этого натуральные средства, соответствующие вашему типу кожи и возрастной группе.

Лечение

В каждом конкретном варианте при необходимости подбирается индивидуальная программа от щадящей местной до сложной системной. Однако в любом случае полезным будет применение универсального антисептика - экстракта косточек грейпфрута "ЦитроЛайфа". Для этого достаточно добавлять 7 - 8 капель жидкого концентрата в тоник, лосьон для наружного использования или перорально принимать по 15-20 капель экстракта, растворенного в соке, трижды в день. 

Цитролайф (экстракт косточки грейпфрута)

Это универсальное средство способно противостоять 800 различным штаммам бактерий, около 100 видам грибков, широкому спектру вирусов и одноклеточных паразитов.

ПЕРЕЙТИ

Антимикробное средство универсального спектра

Отсутствие негативного влияния на полезную микрофлору

Комплексное восстановление всех систем организма

Сила природы в каждой капле

Возможность применения в быту (сильные антисептические свойства)

Вернуться к списку

Узнать новости
раньше других

Гарантируем - никакого спама!