Пожалуйста, подождите.
Сохраняем изменения.

Полезные свойства ламинарии

Морская капуста – знакомая абсолютно всем водоросль, которая на протяжении веков занимает особое место в кухне практически всех народов мира. Морской женьшень (очередное название водоросли) является не только вкусным блюдом, но и настоящей природной панацеей от многих заболеваний.

Полезные свойства ламинарии были открыты несколько веков назад. Древние китайцы использовали распространенную водоросль в качестве лекарства и профилактического средства от многих заболеваний, а также эффективного препарата для очищения и питания организма.

Фармакологические свойства разных видов ламинарии

Несмотря на то что бурая водоросль состоит из воды на 80-88% (в зависимости от вида), она богата белками, жирами, органическими полиненасыщенными кислотами, полисахаридами. Также ламинария содержит в своих волокнах комплекс, состоящий из:

  • витаминов групп А, В, С, Д, РР, F;
  • минералов и микроэлементов – йод, бром, фосфор, калий, кальций, магний;
  • аминокислот.

Оптимальное количество питательных веществ содержится в свежей и сухой морской капусте, а при термической обработке и добавлении консервантов ценность продукта теряется – лекарственная водоросль превращается в традиционные салаты и добавки ко вторым блюдам. Поэтому, если нет возможности употреблять свежий продукт, оптимальным вариантом станет сухая ламинария в таблетках (светила традиционной и народной медицины на протяжении десятилетий рекомендуют именно сухой продукт).

«Альгара»

Одним из препаратов, предлагаемых ООО «Сибфармпродукт», является БАД «Альгара», основой которого является хорошо известная морская водоросль ламинария

ПЕРЕЙТИ

Иммуномодуляция

Адаптогенное действие

Очищение организма

Известно около 30 разновидностей морской капусты. Но на территории России и стран СНГ в качестве пищевого продукта, средства традиционной и народной медицины успешно применяют три основных вида незаменимой по своим свойствам водоросли:

  • сахаристая (Laminaria saccharina Lamour);
  • японская (Laminaria japonica Aresch);
  • пальчато-рассеченная (Laminaria digitata (Hudg).

Виды-ламинарии.jpg

Водоросли ламинарии независимо от вида являются низкокалорийным продуктом, который незаменим в диетическом питании, при комплексной профилактике ряда заболеваний и для сохранения активности клеток организма.

Применение морской капусты в народной и традиционной медицине

Полезные свойства ламинарии по достоинству оценили врачи и народные целители. Уникальный по составу и эффективности продукт широко используется для профилактики и лечения заболеваний разного профиля.

Эндокринология

В капусте содержится йод в легко усваиваемой форме, который незаменим в период профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы и эндемического зоба, восстановления гормонального фона. Маннит, который придает водоросли сладковатый специфический вкус, активизирует лимфодренажную систему организма и полностью выводит токсины.

Также стоит отметить специфические особенности, которыми обладают как свежие водоросли, так и ламинария в таблетках. Значительное содержание клетчатки, а также особая «крахмалистая» консистенция способствуют устранению проблем со стулом и отеками: применение 1-2 таблеток «Альгара» в сутки быстро избавит от запоров, заболевания прямой кишки и мочеполовой системы.

Кардиология

Ламинария деликатно, но эффективно очищает сосуды и артерии, улучшает микроциркуляцию крови, замедляет процесс старения сосудов и препятствует возникновению ожирения и атеросклероза, ишемии и инфаркта миокарда.

Терапия

Регулярный прием водоросли ламинария позволяет забыть о синтетических иммуномодуляторах. Высокое содержание витаминов и минералов, а также их оптимальное сочетание запускает естественные процессы восстановления и укрепления иммунной системы. Оптимальное содержание кобальта и никеля в морской капусте благотворно влияет на работу ЖКТ, стимулирует выработку желудочного сока и нормализует его кислотность.

Способность очищать организм позволяет применять морскую капусту для выведения токсинов, тяжелых металлов и радионуклидов.

Гинекология и педиатрия

На протяжении десятилетий велись дебаты о пользе морской капусты. Теперь, когда полезные свойства ламинарии ни у кого не вызывают сомнений, этот ценный продукт питания рекомендован беременным в виде питательных блюд или в качестве пищевой добавки (препарат «Альгара»).


В период лактации каждая женщина строго ограничивает свой рацион, чтобы не передать аллергены ребенку через грудное молоко. Ламинария не вызывает аллергических реакций у кормящей женщины и у малыша на грудном вскармливании, оказывает благотворное влияние на лактацию, исключает возникновение лактостаза.

Исторический факт. Согласно древним манускриптам, китайским роженицам сразу же после отхождения плаценты давали несколько свежих листов морской капусты. Это стимулировало выработку молозива и молока, насыщало организм женщины и грудное молоко минералами, аминокислотами и витаминами.

Косметология

Водоросли ламинария активно применяются в косметических целях. Витаминно-минеральный комплекс и высокое содержание аминокислот повышают активность клеток дермы, насыщают их коллагеном и делают кожу гладкой и ровной. Также ламинария в таблетках:

  • эффективно расщепляет жировые клетки и способствует выведению излишков влаги из тканей;
  • оказывает разрушающее воздействие на липостаз и целлюлит;
  • питает кожу и повышает ее тонус;
  • улучшает функции лимфодренажной системы и активирует метаболические процессы организма.

Когда морская капуста становится табу

Несмотря на все полезные свойства ламинарии, эта водоросль обладает настолько сильным эффектом, что может оказать негативное воздействие на внутренние органы и организм в целом. Поэтому существует ряд ограничений по приему морской капусты в разных интерпретациях:

  • непереносимость соединений йода;
  • заболевания почек и легких;
  • кожные инфекционные и аллергические заболевания (диатез, крапивница, розеола, фурункулез);
  • активная фаза заболеваний ЖКТ (язвы, полипы);
  • вирусные гепатиты, острые холециститы;
  • дети младше 2-х лет и др.

Ламинария вкусная, полезная и уникальная по своему составу и свойствам. Блюда из свежей/сухой водоросли или ламинария в таблетках, включенные в ежедневный рацион, позволяют продлить молодость организма, повысить качество жизни и наполнить каждый день новыми вкусами полезного продукта.

Вернуться к списку

Узнать новости
раньше других

Гарантируем - никакого спама!