Пожалуйста, подождите.
Сохраняем изменения.

Как избавиться от грибка на ногтях?

Грибок ногтей (онихомикоз) - одно из наиболее распространенных заболеваний в мире в первую очередь среди взрослого населения, ему подвержен каждый пятый человек. В качестве основных виновников выступают грибы дерматофиты (грибковые паразиты кожи, волос и ногтей). Однако они не являются единственными, в этот список входят и различные дрожжевые, плесневые грибы. Неприятной для нас новостью можно считать повышенную устойчивость спор микробов к окружающей среде. Они способны выдерживать перепад температур от минус 60 до плюс 100 градусов, а также воздействие моющих и дезинфицирующих средств, которые обычно используются в местах общего пользования. Например, на пляже грибы способны в течение нескольких месяцев поджидать своих жертв.

Превентивные меры

Как показывают клинические наблюдения, заболевание одинаково выявляется как у мужчин, так и у женщин. При этом с возрастом риск поражения значительно увеличивается, и к 50 годам эта цифра достигает почти 50-процентного показателя. Многие ошибочно полагают, что подцепить грибок можно исключительно в общественных местах или находясь в гостях. Однако это далеко не так. Около 65% случаев заражения приходятся на источник в самой семье. Хотя для тех, кто ведет активный образ жизни, посещает сауны, бассейны, спортзалы, вероятность получить в качестве необычного "бонуса" грибок на ногтях возрастает.

Чтобы чувствовать себя комфортно, нужно проводить профилактические мероприятия:

  • При посещении пляжей и других общественных мест обязательно надевайте тапочки. В домашней обстановке пользуйтесь только своей парой.
  • Каждый член семьи должен иметь индивидуальное полотенце для рук, тела и ног, а также мочалку, губку, маникюрные ножницы и желательно мыло.
  • Следует менять носки и чулки ежедневно. Кроме того, белье рекомендуется тщательно выкипячивать со стиральным порошком. В качестве натурального антисептика при стирке можно использовать препарат "ЦитроЛайф" (7vlife.com) - экстракт косточек грейпфрута (ЭКГ), который даже в малых дозах добавленный в воду качественно уничтожает клетки микробов, дополнительно придавая приятный аромат цитрусовой свежести.
  • Поскольку грибок может в первую очередь поразить ступни ног или складки между пальцев, то полезным будет бороться с чрезмерной потливостью или сухостью кожи в этой зоне с помощью присыпки из борной кислоты и талька или чистого уротропина, витаминосодержащего ретинола пальмитата. Эффективен в этом случае и порошок для ступней, в составе которого есть пять-десять процентов порошка ЭКГ. Его нужно использовать дважды в неделю.
  • Не стоит надевать чужую обувь, а что касается своей, то выбирайте качественную, желательно из натуральной кожи или имеющую хотя бы такие стельки. В любом случае эта деталь гардероба всегда должна быть хорошо просушена и проветрена. Если распылить внутри туфель или тапок несколько капель "ЦитроЛайфа" и растереть его досуха, то можно не только уберечь себя от инфекции, но и убрать неприятный запах, который зачастую там появляется вследствие повышенной потливости ног.

Причины и симптомы

Наш организм в идеальном состоянии имеет мощную защитную систему, которая называется иммунитетом. Многие вредители, пытаясь проникнуть даже на поверхность тела, встречают жесткий отпор. Однако существует ряд благоприятных для микробов факторов, которые способны привести к заражению грибком.

Наиболее типичные причины:

  • ослабление иммунитета;
  • нарушение правил личной гигиены, особенно если вы страдаете излишней потливостью;
  • длительный прием лекарств, которые угнетают полезную микрофлору (антибиотики, кортикостероиды);
  • сосудистая недостаточность нижних конечностей, которая развивается обычно вследствие малоподвижного образа жизни, некоторых хронических заболеваний, а также постоянного ношения тесной, неудобной обуви;
  • травмы ногтей во время косметических процедур;
  • некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, экзема ног, варикоз и т. п.);
  • профессиональная деятельность (строители, водители, сотрудники бань, косметологических салонов);
  • избыточный вес;
  • алкоголизм, табакокурение.

Если все-таки замечены первые признаки поражения грибком (утолщение ногтевой пластины, ее расслаивание, отхождение ногтя от ложа, изменение цвета и запаха) не стоит недооценивать опасность и надеяться, что все пройдет само.

Лечение

Обращение к врачу поможет выявить вид грибка и назначить своевременное лечение. На ранних стадиях оно обычно носит местный характер и заключается в нанесении дважды в день на ноготь противогрибковой мази или крема после предварительной мыльно-содовой водной процедуры. Натуральный антисептик широкого спектра действия "ЦитроЛайф" в этом случае дает поразительные результаты. Для этого необходимо приготовить смесь из 20 мл жидкого концентрата экстракта косточки грейпфрута и 100 мл 40-градусной водки и 2-3 раза в день после предварительной аккуратной зачистки ногтя мягкой щеточкой наносить ее с помощью пипетки на пораженную поверхность. Курс лечения, как правило, составляет несколько месяцев.

Цитролайф (экстракт косточки грейпфрута)

Это универсальное средство способно противостоять 800 различным штаммам бактерий, около 100 видам грибков, широкому спектру вирусов и одноклеточных паразитов.

ПЕРЕЙТИ

Антимикробное средство универсального спектра

Отсутствие негативного влияния на полезную микрофлору

Комплексное восстановление всех систем организма

Сила природы в каждой капле

Возможность применения в быту (сильные антисептические свойства)

Вернуться к списку

Узнать новости
раньше других

Гарантируем - никакого спама!